Чайный куст — Camellia sinensis

Чайный куст — многолетний вечнозелёный кустарник высотой до 10 м. На плантациях его высота не превышает 1 м из-за регулярной обрезки для увеличения количества листьев.

Родина чая — Китай, Вьетнам и Бирма. Сегодня его выращивают во многих странах, прежде всего — в Индии, Шри Ланке, Индонезии, странах Азии и др.

Лучший чай растёт в жарком и влажном климате, на высокогорных плантациях на южных склонах.

Чай (Чайные листья)

Листья чая — кожистые, эллиптические, кожистые.

Сбор чая начинают в апреле и заканчивают обычно в ноябре. Чай, собранный весной, более высокого качества.

С чайного куста срывают самые молодые листья или верхушки побегов (флеши) и слегка подсушивают (завяливают) и на специальных машинах (роллерах) скручивают в трубочки. Для получения чёрного чая листья подвергают ферментации. Ферментация — выдержка в условиях очень высокой влажности при определённой температуре в течение определённого времени для образования веществ, придающих чёрному чаю уникальный цвет, вкус и аромат. Зелёный чай не проходит ферментации: ферменты разрушают нагреванием. Далее чай сушат в сушилках специальной конструкции. Высушенный чай сортируют и купажируют (смешивают) для получения различных сортов.

Чай высшего качества отличается оптимальной влажностью (ломается, а не сминается или крошится при сгибании), однородностью (одинакового размера и вида) отсутствием посторонних примесей и отличным вкусом и ароматом. Срок хранения чёрного чая — полтора года, зелёного — до полугода с момента фасовки.

Состав: дубильные вещества, смолы, рутин, органические кислоты, 3-рамногликозид кемпферола, L-галлокатехина галлат, L-эпиатехингаллат, L-эпигаллокатехин, L-эпикатехин, аденин, галлокатехингаллат, гипоксантин, изатин, изокверцитрин, кальция оксалат, кверцетин, кверцитрин, кемпферол, кофеин, ксантин, метилксантин, нуклеопротеиды, параксантин, теобромин, теофиллин.

Действие: антимикробное, антисептическое, возбуждающее, противовирусное, противовоспалительное, противогрибковое, стимулирующее, тонизирующее.

Противопоказания: раздражительность, асцит, заболевания печени (при длительном приёме).

Фитогаленика - официальный сайт
Logo
Shopping cart